mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1262

Ignacio de Loyola

Esercitii spirituali [...]. Con una breve istruttione di meditare, cavata da' medesimi esercitii.

In Roma: nella Stamperia di Gio. Giacomo Komarek Boemo, 1691.

In-8° (mm 173x114). Pagine 92, [4] con 26 tavole incise in rame fuori testo. Monogramma della Compagnia di Gesù inciso in legno al frontespizi. Piccoli strappi marginali riparati al frontespizio e fioriture sparse più evidenti in fine. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, un poco lisa. Note di possesso settecentesche a varie tavole e carte di testo.

Graziosa edizione degli Esercizi spirituali adorna di 26 tavole calcografiche. Cfr. Palau 291233; Sommervogel V, 71.

Base d'asta