mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1267

Abba Florensis Joachim

[ Girolamo Porro, Gabriele Barri ]

Venetiis: Apud Hieronymum Porrum, 1589.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 192x140). Carte [72], con le due ultime bianche presenti. Frontespizio allegorico e 34 vignette nel testo, di cui quattro a piena pagina, incisi in rame; cornice tipografica su tutte le carte a inquadrare il testo, bilingue, capilettera e testatine incisi in legno. LEGATO CON: Id., Vaticinia seu Praedicatione illustrium virorum. Sex Rotis aere incisiis comprehensa.../ Vaticini overo Predittioni... In Venetia: Appresso Gio. Battista Beroni, 1605. Pagine 59, [1]. Bel frontespizio architettonico con 5 ritratti in medaglione e 6 Ruote incise in rame a piena pagina nel testo. Lieve brunitura uniforme, gore d'acqua sparse e macchia d'unto nel margine esterno delle carte, qualche lieve strappetto ma nel complesso discreto esemplare stampato su carta forte e con i rami freschi e ben nitidi. Legatura settecentesca in pergamena rigida con risvolti e titoli impressi in oro al dorso su finto tassello. Ex-libris Lapia al foglio di guardia anteriore.

I OPERA: Edizione che si distingue nel vasto panorama delle stampe dei Vaticinia non solo per la ricchezza e finezza dell'apparato iconografico intagliato dal Porro, ma anche perché qui è per la prima volta pubblicata la vita di Gioacchino da Fiore, tratta dal De antiquitate et situ Calabriae del francescano Gabriele Barri. Biblioteca Esoterica, 2279: «Edition très rare, avec texte bilingue, sourtout intéressante pour son illustration qui comporte un titre-frontispice et 34 figures [...] toute forte curieuses et servant d'emblèmes et d'explications aux diverses prophéties de Joachim de Flore sur les Papes, parmi lesquelles la 19e Confusio et error viciabitur semble faire allusion à la Révolution francaise»; Caillet II, 5541 (nota). II OPERA; Caillet 5542: «Ouvrage fort rare».

Base d'asta