mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1268

Jonston Jan

[ Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650) ]

Historia naturalis...

Amstelodami: Apud Ioannem Iacobi fil. Schipper, 1657.

6 parti in 1 volume in-folio (mm 380x230). Pagine 6, [2], 163, [1] con 80 tavole numerate; [12], 160 [i.e.168] con 62 5, [3], 160 con 47 carte di tavole; 58, [2] con 20 carte di tavole; [8], 147, [1] con 28 carte di tavole; [2], 27 [i.e. 37], [1] con 13 carte di tavole. Molte tavole posposte nella prima parte ma opera ben completa con nel complesso 250 splendide incisioni zoologiche a piena pagina da Matthaus Merian, Caspar Merian e altri. Ciascuna parte con proprio frontespizio, di cui 4 calcografici, capilettera e ornamenti tipografici incisi in legno. Gora d'acqua nel margine superiore delle carte per quasi metà volume, lavabile, lievi arrossature sparse e macchie d'inchiostro alle prime due carte. Legatura coeva in pergamena rigida con decoro di motivo arabeggiante impresso a secco al centro dei piatti; dorso ricostruito in pergamena moderna e sguardie rinnovate. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore, timbro di collezione privata nella prima carta bianca.

Seconda edizione di questa importante opera sugli animali, una delle ultime grandi enciclopedie illustrate di Storia naturale e «un importante documento sulle cognizioni zoologiche del sec. XVII», completa delle 6 parti: De quadrupedibus; De avibus; De piscibus et cetis; De exanguibus aquatis; De insectis; De Serpentibus. Cfr. Ceresoli 311 (I ed. del 1650); Krivatsy 6256; Nissen ZBI, 2131-2135; Wood 209 (che considera questa la princeps). Le splendide tavole riprendono quelle realizzate da Matthaus Merian per la prima edizione, di cui era stato editore.

Base d'asta
EUR 1.400,00