mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1257

Horatius Flaccus Quintus

Opera.

Birminghamiae: Typis Johannis Baskerville, 1770.

In-folio (mm 298x232). Pagine [4], 334 con 4 tavole. Bell'antiporta incisa e frontespizio con marca calcografica. Qualche arrossatura, talvolta più evidente, ma discreto stato di conservazione. Legatura ottocentesca in marocchino blu con filetto dorato ai piatti. Alcune abrasioni al dorso.

Base d'asta