mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1258

Horatius Flaccus Quintus

Opera.

Parmae: In Aedibus Palatinis, 1793.

In-4° (mm 290x210). Pagine [4], XV, [3], 371, [1]. Esemplare in ottime condizioni con lievissime fioriture sparse. Legatura in piena pelle con filetto dorato ai piatti. Dorso a quattro nervi con tasselli con titoli. Alcune abrasioni ai piatti e piccole mancanze alle cuffie.

Cfr. Brooks 493

Base d'asta