mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1271

Junius Hadrianus

[ Martin Ruland, Kaspar Schoppe, Giuseppe Laurenzi ]

Nomenclator octilinguis...

Coloniae Allobrogum: Iacobi Stoer, 1619.

In-8° (mm 173x103). Pagine [16], 736, [80]. Fioriture e bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso, piatto anteriore slegato internamente. SI AGGIUNGE: Ruland Martin, Synonymia latino graeca [...] in duas partes coniunctas distincta... Genevae: typis Iacobi Stoer, 1624. In-8° (mm 176x102). Pagine [16], 1023, [1]. Bella cornice architettonica xilografica al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, lievemente lisa. Nota di possesso di antica mano al foglio di guardia. SI AGGIUNGE: Schoppe Kaspar, Mercurius bilinguis sive ianua linguarum latinae et italiacae... Florentiae: ex typographia Petri Nesti, 1632. In-8° (mm 158x102). Carte [44]. Lievemente brunito. Cartonato muto coevo. SI AGGIUNGE: Laurenzi Giuseppe, Onomasticum laurentianum... Lucae: ex typographia Marescandoli, 1685. In-8° (mm 153x100). Pagine 240. Cartonato muto coevo.

Lotto di 4 dizionari poco comuni.

Base d'asta