Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 767 LOTTI
Lotto 31

Testa di vecchio vòlto a sinistra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 111x82. Foglio: mm 213x133. Bartsch, 40. Bellini (Castiglione), 31. Dalla serie cosiddetta dei [..]
Base d'asta
Lotto 32

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618)

La pesca del tonno nel golfo di Napoli.

Bulino. mm 205x260. Foglio: mm 245x310. Baroni Vannucci, 693/89. Numerata "89"  all'angolo inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 33

Hans I Collaert (Bruxelles, - Anversa, 1580)

Lotto di quattro tavole dalla serie I dodici giudici di Israele.

1579-1585.
1. Othniel ed Ehud . NHD, 39. 2. Gideon e Jair. NHD, 41. 3. Ibzan e Jepthah . NHD, 42. 4. Elon e Abdon . [..]
Base d'asta
Lotto 34

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Prometeo.

1566.
Bulino. mm 385x314. Foglio: mm 390x318. Mauroner , 60, 9.  Bierens de Haan , 192. NHD(Cort), 190. Da [..]
Base d'asta
Lotto 35

La contesa tra le Muse e le Pieridi.

1592.
Bulino. mm 243x340. Foglio: mm 274x377. Il luogo teatrale a Firenze , 8.13.In lastra in basso a destra "D. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 36

Giovanni David (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790)

Amor disarmato.

1776.
 Acquaforte. mm 235x315. Foglio: mm 236x318. Newcome/Grasso , 124. Nel margine bianco in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 37

Pellegrino De Col (De Colle) (Belluno, 1737 - Venezia, 1812)

Lotto di tre incisioni con scene pastorali.

Bulino. mm 332/335x420/423. Foglio: 365x452/455. Da soggetti di Giorgio Giacoboni (Piacenza 1716-Venezia 1777). [..]
Base d'asta
Lotto 38

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La morte rapisce un bambino.

1648 ca.
Acquaforte e bulino. mm 180x140. DVM, 88. In basso al centro "SDBella I. & f.". Seconda tavola [..]
Base d'asta
Lotto 39

La morte rapisce un fanciullo.

1648 ca.
Acquaforte e bulino. mm 175x145. DVM, 89. Terza tavola da Le cinque morti , serie di incisioni in ovale su lastra [..]
Base d'asta
Lotto 40

Le quattro stagioni.

1650 ca.
Acquaforte.mm 93/95x50. DVM, 83-86. Titolate nel cartiglio sottostante le figure allegoriche,dove compare anche [..]
Base d'asta
Lotto 41

Due tavole da Sei grandi vedute, quattro di Roma e due della campagna romana.

1656.
Acquaforte e bulino. mm 301/305x258/266. Foglio: mm 306/307x268/270. DVM 836-837. Due cavalieri passano accanto [..]
Base d'asta
Lotto 42
Lotto di due tavole da Capricci e habiti militari

1) Armigero con cappa, lancia e scudo. 2) Armigero con spadone sulla spalla.

Acquaforte. mm 119/126x93/98. Bartsch , 5 e 8. TIB 38/17, 6 e 9. Putaturo Muraro , pp. 197-199. Due [..]
Base d'asta
Lotto 43

Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621 - 1705)

Saturno, Venere, Amore e Psiche su una nuvola.

Acquaforte. mm 296x206. Foglio: mm 333x240. Bartsch . 37. TIB 47/21, 37. Firmata nel margine in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 44

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

I quattro cavalieri dell'Apocalisse.

Acquaforte. mm 393x280. Strauss , 50. Singolare versione all'acquaforte da una delle tavole xilografiche più [..]
Base d'asta
Lotto 45

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

La cacciata dall'Eden.

1510.
 Xilografia. mm 124x100. Foglio: 128x101. Meder, 127. Strauss , Woodcuts , 138. Con il monogramma e [..]
Base d'asta
Lotto 46

Girolamo Fagiuoli (Bologna, 1530 - 1573) [attribuito a]

L'uccisione dei Niobidi.

1541.
Bulino. mm 340x453. Foglio: mm 353x465.  Bartsch XV (Les Graveurs de l’École de Marc-Antoine [..]
Base d'asta
Lotto 47

Giovanni Antonio Faldoni (Asolo, 1689 - Roma o Venezia, )

Varii disegni/Inventati dal Celebre/Francesco Mazzuola/Detto/Il Parmigianino/tratti dalla raccolta/zanettiana/Incisi in rame/da Antonio Faldoni/e novamente pubblicati..

1786.
Bulino. mm 117/300x115x260. Foglio: mm 515/525x350/360. Risalgono al 1724-26 (ma due recano la data 1735) le [..]
Base d'asta
Lotto 48

Raimondo Faucci (Firenze,, - 1805)

Sacra Famiglia con san Leonardo.

1774.
Bulino. mm 490x310. Foglio: mm 610x425. Firmata e datata nel margine bianco in basso a destra. Incisione tratta [..]
Base d'asta
Lotto 49

Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806)

La famiglia del satiro.

1763.
Acquaforte. mm 143x212. Foglio: mm 154x223.  Wildenstein , 4.  Portalis, 118,  Baudicour, 7 [..]
Base d'asta
Lotto 50

Scena allegorica.

Acquaforte. mm 383x243. Foglio: mm 395x256. Da Agostino Masucci (Roma 1691 c. - 1758). Lotto di 2 fogli del medesimo [..]
Base d'asta
Lotto 51

Amedeo Gabrieli (Bassano del Grappa, 1749 - Bassano del Grappa, 1817)

Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton.

Bulino in ovale su lastra quadrata. mm  173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, [..]
Base d'asta
Lotto 52

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

La caccia all'orso con le reti.

1578 ca.
Bulino. mm 217x293. Foglio: mm 240x325. Da Giovanni Stradano. NHD (Johannes Stradanus), 425. NHD (Philips [..]
Base d'asta
Lotto 53

Lotto di sei tavole con le pesche in Arno.

1578 ca.
Da Giovanni Stradano. 1. La pesca con le reti . Bulino. mm 213x298. Foglio: mm 240x340. NHD, 459. NHD (Philips [..]
Base d'asta
Lotto 54

Storie di Elia e dei sacerdoti di Baal.

1567.
Bulino. mm 201/203x246/248. Foglio: mm  265x320. NHD (Galle), 30-33. NHD (Heemskerk), 130-133. Da Maarten [..]
Base d'asta
Lotto 55

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [scuola di]

Lotto di due tavole da Ruinarum Varii Prospectus Ruriumque Aliquot Delineationes.

1587.
1. Mons Testaceus (Monte Testaccio) 2. Veduta immaginaria . Bulino. mm 172/175x240/244. Hollstein , [..]
Base d'asta
Lotto 56

Diversae Avium Species studiosissime ad vitam delineate.

Bulino. mm 127/142x175/205. Foglio: mm 193/205x278/310. Globe,  p. 32, p. 138, 516 (copy 2). NH (Hollar), [..]
Base d'asta
Lotto 57

Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da varia serie di caratteri.

1797.
In-folio (mm 345x245). Berlin Kat. 5225; Choix 14928. Bonacini 672. Frontespizio con bella bordura popolata [..]
Base d'asta
Lotto 58

Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1657)

Il ratto di Europa.

1621.
Acquaforte. mm 165x232. Foglio: mm 300x440. Vernarecci , p. 10. Cellini, p. 164. Firmata e datata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 59

Raffaello Guidi (Firenze, 1540 - 1613)

Ritratto di Frederick de Vries con il cane di Goltzius.

1599.
Bulino. mm 357x263. Nagler, 3639.  Hollstein , 218 (copia). NHD , 256 (copia). TIB, Commentary, 190(59). [..]
Base d'asta
Lotto 60

Arnold Houbraken (Dordrecht, 1660 - Amsterdam, 1719)

Personificazione della Natura.

1710-1719.
Bulino. mm 179x91. Hollstein (Dutch) , 90. Monogrammato "A:H" in basso a destra con a seguire la sigla [..]
Base d'asta
31 / 60  di 767 LOTTI