Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Jean-Honoré Fragonard  (Grasse, 1732 - Parigi, 1806) : La famiglia del satiro.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 49

Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806)

La famiglia del satiro.

1763.

Acquaforte. mm 143x212. Foglio: mm 154x223. Wildenstein, 4. Portalis, 118, Baudicour, 7. Firmata "FRAGO." nella composizione in basso a sinistra. Ultima tavola da Quattro baccanali serie di altrettante acquaforti eseguita nel 1763.Bellissima prova nel I stato su 2 avanti lettera,su carta vergellata avorio con frammento di filigrana.

Margini di circa 5 mm oltre l'impronta del rame. Applicato a cartoncino moderno per due punti al margine superiore; al verso vecchie notazioni inventariali apposte a matita di grafite e minime spellature in alto. Per il resto stato conservativo eccellente.

Base d'asta