Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 50

Giovanni Girolamo Frezza ( - 1743)

Scena allegorica.

Acquaforte. mm 383x243. Foglio: mm 395x256. Da Agostino Masucci (Roma 1691 c. - 1758). Lotto di 2 fogli del medesimo soggetto in due stati diversi, uno avanti lettera e l'altro con in basso a sinistra “Masucci Delin.”  e a destra “Girolamo Frezza scul. Roma con lic de supe”. Ottime prove su carta vergellata priva di filigrana.

Margini da 15 mm a sottilissimi, traccia di piega centrale orizzontale in entrambi i fogli. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta