Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 51

Amedeo Gabrieli (Bassano del Grappa, 1749 - Bassano del Grappa, 1817)

[ Pietro Bonato (Bassano del Grappa, 1765 - Bassano del Grappa, ) ]

Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton.

Bulino in ovale su lastra quadrata. mm  173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, ad opera di due artisti bassanesi, il Bonato allievo dell'altro artista bassanese Giovanni Volpato, sono tratte da invenzioni con giochi di bambini del pittore londinese William Hamilton (Chelsea/Londra 1751-1801). Ottime prove su carta vergellata pesante,

Pieni margini, alcuni minori difetti (fioriture diffuse o strappi fuori dall'inciso) limitatamente ad alcune tavole. Per il resto ottimo stato conservativo.

Base d'asta