Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 52

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

La caccia all'orso con le reti.

1578 ca.

Bulino. mm 217x293. Foglio: mm 240x325. Da Giovanni Stradano. NHD (Johannes Stradanus), 425. NHD (Philips Galle), 523. Baroni Vannucci, 693.20. Nell'immagine in basso a sinistra "Iohan Stra. inve.". Ventesima tavola dalla serie Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Bellissima impressione su sottile carta vergellata apparentemente priva di filigrana, I stato su 3 prima della comparsa del numero "20" nel margine in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id. Frontespizio della serie Venationes.... Bellissima prova nel I stato su 3 su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Opera 1: pieni margini (da 5 a 25 mm) con lieve ingiallimento e tracce d'uso; lacuna al margine destro riparata al verso con nastro cartaceo. Per il resto conservazione ottima. Opera 2: foglio a pieni margini ma con difetti (lacuna estesa nella parte bassa a sinistra, grinze da umidità al centro ed evidenti tracce d'uso). Complessivamente discreto stato conservativo.

Base d'asta