Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Raimondo Faucci  (Firenze,,  - 1805) : Sacra Famiglia con san Leonardo.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 48

Raimondo Faucci (Firenze,, - 1805)

Sacra Famiglia con san Leonardo.

1774.

Bulino. mm 490x310. Foglio: mm 610x425. Firmata e datata nel margine bianco in basso a destra. Incisione tratta dalla Sacra Famiglia con san Leonardo dipinta attorno al 1530 da Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma per la cappella dei Nove in Palazzo Pubblico a Siena. Bella prova su carta non vergata con filigrana lettere "M.A..." ed iscrizione.

Margini originari; traccia di piega orizzontale centrale e di piega di stampa al margine destro, dove sono visibili anche una piegatura lungo tutta la lunghezza e brevi strappi. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta