Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Gaetano Giarré : Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da varia serie di caratteri.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Gaetano Giarré

Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da varia serie di caratteri.

1797.

In-folio (mm 345x245). Berlin Kat. 5225; Choix 14928. Bonacini 672. Frontespizio con bella bordura popolata da animali e fregi floreali e 24 tavole, una per ciascuna lettera dell'alfabeto, il tutto inciso in rame. Alcune tavole stampate su carta azzurrina, legatura in carta marmorizzata coeva con dorso in pergamena. Prima ed unica edizione (In Firenze: appo Giacomo Moro sotto agli Uffizi 1797) di questo pregevole e raro libro di calligrafia. Ciascuna delle 24 tavole ideate e incise da Giarré è dedicata a una lettera dell'alfabeto e si compone di una grande iniziale ornamentale che introduce versi e serie di caratteri in vari modelli di scrittura, incorniciati da graziose bordure di animali e piante.

Fogli con margini ben visibili e filigrana "corno da caccia entro stemma coronato" ad alcuni; minime tracce d'uso.

Base d'asta