Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 56

Richard Gaywood

Diversae Avium Species studiosissime ad vitam delineate.

Bulino. mm 127/142x175/205. Foglio: mm 193/205x278/310. Globe, p. 32, p. 138, 516 (copy 2). NH (Hollar), 1657 e sgg. Serie in 13 tavole ed un frontespizio in controparte da invenzioni contenute nel Book of Birds del pittore inglese di uccelli ed animali Francis Barlow (c. 1626-1704), ed incise da Wenceslaus Hollar. Bellissime impressioni su sottile carta vergellata con filigrana "grappolo d'uva sormontato da piccola corona" visibile su gran parte dei fogli.

Tutte le tavole sono a pieno margine e presentano un lieve ingiallimento; presenza di minori difetti quali piccoli strappi alle estremità o macchie di colore. Altrimenti la conservazione è ottima. Bibliografia: Alexander Globe, Peter Stent circa 1642-1665. London Printseller. A catalogue raisonné of his engraved prints and books with an historical and bibliographical introduction, Vancouver 1985

Base d'asta