Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 55

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [scuola di]

[ Antoni Waterloo (Lille, 1609 - Utrecht, 1690) ]

Lotto di due tavole da Ruinarum Varii Prospectus Ruriumque Aliquot Delineationes.

1587.

1. Mons Testaceus (Monte Testaccio) 2. Veduta immaginaria. Bulino. mm 172/175x240/244. Hollstein, 10 e 32. NHD, R18 (Philips Galle rejected) 1. Monogrammata "HVC" nella composizione in basso a sinistra. Nel margine inferiore "Henri Cliuen inuen." e "Mons Testaceus." infine "Philipp. Gall. excud.".Da Ruinarum Varii Prospectus Ruriumque Aliquot Delineationes, serie di trentotto incisioni su invenzione di Hendrick van Cleve III (Anversa 1525-1590/95) ed edite da Philips Galle. 2. In basso nella composizione "Phls Gall. excu." il monogramma "HVC" e nel margine sottostante "Inventio pictoria Henrici Clivensis". Ottime prove nel I stato su 2 prima della numerazione. SI AGGIUNGE: Anthonie Waterloo (Lille 1610 c. - Utrecht 1690) Paesaggio fluviale con barca. Acquaforte. mm 238x295. Bartsch, 116. Firmata nel margine inferiore a sinistra e col numero "4" a destra. Ottima prova su carta vergellata.

Opere 1 e 2: Rifilate alla battuta, visibile per brevi tratti. Applicate agli angoli su vecchio supporto. Tracce d'uso e di sporco, altrimenti buona conservazione. Opera 3: Margini di 2/7 mm oltre la linea d'inquadramento; applicato a pieno su supporto antico con etichette e notazioni inventariali. Alcune mancanze agli angoli e al centro del margine inferiore. Conservazione buona.
Base d'asta