Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giovanni Francesco Guerrieri  (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1657) : Il ratto di Europa.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 58

Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1657)

Il ratto di Europa.

1621.

Acquaforte. mm 165x232. Foglio: mm 300x440. Vernarecci, p. 10. Cellini, p. 164. Firmata e datata in basso a sinistra "Franc.s gvererius foro Semproniensis/ [facie]bat 1621". Questo foglio sembrerebbe la traduzione di un dipinto di uguale soggetto, eseguito dal Guerrieri a metà del 1618 come sovrapporta per Marcantonio Borghese (Cellini, p. 80). Risultano connessi al soggetto due disegni nella Biblioteca comunale di Urbania, limitati all'abbozzo della figura centrale (Cellini, p. 169). Prova ancora ben leggibile su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Ampi margini integri (50/100 mm); piccola mancanza all'estremità del margine inferiore, lievi tracce d'uso. Ottimo stato conservativo. Bibliografia: Augusto Vernarecci, Di tre artisti fossombronesi : Gianfrancesco Guerrieri, Camilla Guerrieri, Giuseppe Diamantini, Fossombrone 1892. Andrea Emiliani, Marina Cellini, Giovanni Francesco Guerrieri da Fossombrone, Venezia 1997. Marina Cellini, Claudio Pizzorusso (a cura di), Giovanni Francesco Guerrieri. Un pittore del Seicento fra Roma e le Marche, catalogo della mostra, Fossombrone, Corte Alta, Chiesa di San Filippo, 19 luglio - 19 ottobre 1997.

Base d'asta