Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 9

Aaron Arrowsmith (1750 - 1823)

A map exhibiting all the new discoveries in the interior parts of North America... additions to 1802.

London: A. Arrowsmith, [1802].

Incisione in rame con lievi coloriture dei confini. mm 1220x1145. Titolo in nero al centro nella parte superiore. In basso a sinistra, al centro e a destra la sequente dicitura per tre volte ripetuta: London: Published Jan. 1 1795 by A. Arrowsmith, N. 24 Rethbone Place Additions to 1802". Grande carta murale fermata da bacchetta di legno nella parte inferiore, inserita in un cilindro di legno e conservata entro cofanetto, in legno anch'esso, con la dicitura centrale impressa in nero e oro "North America". La carta venne pubblicata per la prima volta da Arrowsmith nel 1795 e costantemente aggiornata sulla base delle scoperte degli anni successivi (1802, 1805-6) e venne usata da Lewis e Clark per le loro esplorazioni nell'interno degli Stati Uniti.

La carta presenta due restauri in corrispondenza di Oceano Atlantico (vicino alla costa del North Carolina e nelle coste della Florida). Lievi strappi nella tela vicno al Golfo della California, tracce di muffa e lievi macchie in alcune parti della carta. Bella e rara carta murale del Nord America, rara a trovarsi completa del cofanetto originale.

Base d'asta
EUR 4.000,00