Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Carlo Bagnini : Madonna col Bambino portacroce.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 10

Carlo Bagnini

Madonna col Bambino portacroce.

Metà XVII secolo.

Acquaforte. mm 120x112. Foglio: mm 150x134. Gori Gandellini, I, pp. 34-35. De Boni, p. 54. Firmata in basso al centro "Carolus Bagnini Senen Inv. et f". Raro autore del quale i repertori citano solamente due incisioni, un geroglifico allusivo alla casa medicea e un Mosé sul Sinai.

Bellissima impressione su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margini di 10/20 mm, notazione a penna e inchiostro bruno in basso al verso, due minime macchie d'inchiostro al margine inferiore al recto. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

Filippo De Boni, Biografia degli artisti, Venezia 1840.

Base d'asta