Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Francesco Bartolozzi  (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815) : Arezzo.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Arezzo.

Acquaforte e bulino con coloritura. mm 400x126. Foglio: mm 522x228. De Vesme/Calabi, 1447. Tavola proveniente dal volume di Domenico Maria Manni Azioni gloriose degli uomini illustri fiorentini espresse co' loro ritratti nelle volte della Real Galleria di Toscana, pubblicato a Firenze presso Ignazio Orsini nel 1745. Le 52 incisioni che sono di corredo al volume furono tratte per la maggior parte da invenzioni di Giuseppe Menabuoni ed incise da Francesco Bartolozzi, Marcantonio Corsi, Carlo Faucci, Carlo Bartolomeo Gregori, Pazzi, Bernardo Sansone Sgrilli, Giuseppe Zocchi, Francesco Zucchi ed altri. Ogni tavola incisa è accompagnata da una tavola di testo. Bellissima impressione su carta vergata forte con filigrana "tre monti con lettere LF" (Heawood 3085).

Ampi margini, conservazione eccellente.

Base d'asta