Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Jean Baptiste Bourguignon (d') Anville : Carte generale de la Chine.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 8

Jean Baptiste Bourguignon (d') Anville

Cina

Carte generale de la Chine.

1730.

Incisione in rame. mm 615x540. Foglio: mm 755x575. Titolo in basso a destra entro cartiglio, invece a sinistra legenda. La carta rappresenta quasi tutto il territorio della Cina, inclusa l'isola di Formosa.

Condizioni di conservazione discrete, con gore d'acqua visibili nel margine inferiore e in minor parte nel margine superiore. Altri minimi difetti, parzialmente incollata ad un supporto di carta moderna.

Base d'asta