Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 7

Paolo Anesi (Roma, 1697 - Roma, 1773)

Lotto di due tavole da Varie vedute di Roma antica e moderna disegnate e intagliate da celebri autori.

1748.

1. Veduta della Madonna del Rosario a Monte Mario. 2. Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del Popolo. Acquaforte. mm133/148x193/215. Foglio: mm 233x335. Firmate "P. Anesi del., e Sc." nel margine inferiore e numerate "3" ed "8" in alto a destra. Vedute provenienti dalla guida di Roma pubblicata da Fausto Amidei in varie edizioni dal 1748 al 1750, e da Bouchard nel 1752. Conteneva frontespizio inciso e 93/96 tavole, delle quali 18 firmate Piranesi in lastra ed altre da Giraud, Carloni, Nicole, Mogalli, Bellicard, Le Geay, ed Anesi.

Bellissime impressioni su carta vergellata pesante priva di filigrana. Pieni margini, applicate a cartoncino moderno per due punti al margine superiore. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta