Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giuseppe Diamantini  (Fossombrone, 1621 - 1705) : Saturno, Venere, Amore e Psiche su una nuvola.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 43

Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621 - 1705)

Saturno, Venere, Amore e Psiche su una nuvola.

Acquaforte. mm 296x206. Foglio: mm 333x240. Bartsch. 37. TIB 47/21, 37. Firmata nel margine in basso a destra. Bellisima e rara prova nell'unico stato conosciuto su carta vergellata priva di filigrana.

Margini di 12/18 mm; traccia di piega centrale orizzontale; due brevi strappi ed un forellino al margine superiore, uno strappo anche in alto al margine sinistro dove è visibile anche un lieve alone; rari punti di fioritura. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta