Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Filippo Teodoro Di Liagno (detto Filippo d'Angeli o Filippo Napoletano)  (Napoli o Roma, 1589 - Roma, 1629) : 1) Armigero con cappa, lancia e scudo. 2) Armigero con spadone sulla spalla.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 42

Lotto di due tavole da Capricci e habiti militari

Filippo Teodoro Di Liagno (detto Filippo d'Angeli o Filippo Napoletano) (Napoli o Roma, 1589 - Roma, 1629)

1) Armigero con cappa, lancia e scudo. 2) Armigero con spadone sulla spalla.

Acquaforte. mm 119/126x93/98. Bartsch, 5 e 8. TIB 38/17, 6 e 9. Putaturo Muraro, pp. 197-199. Due tavole da Capricci e habiti militari, rara serie di dodici incisioni dalla scarsa produzione incisoria dell’artista napoletano che influenzò con essa le più note Figurine di Salvator Rosa. Undici tavole riportano in lastra la firma e l’indirizzo di Giovanni Orlandi (attivo fra il 1590 ed il 1640) mentre una tavola è avanti lettera.

Ottime prove nel probabile II stato su 3, impresse su carta vergellata priva di filigrana. Rifilato alla battuta del rame, con impronta visibile a tratti, il foglio 1 che reca al verso marchio di collezione non leggibile; mentre il foglio 2 presenta margini di 2/3 mm. Le due tavole sono applicate in alto con due brachette cartacee a vecchio foglio. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta