Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 41

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Due tavole da Sei grandi vedute, quattro di Roma e due della campagna romana.

1656.

Acquaforte e bulino. mm 301/305x258/266. Foglio: mm 306/307x268/270. DVM 836-837. Due cavalieri passano accanto ad un gregge e Contadina a cavallo con bimbo tra le braccia, quinta e sesta tavola della serie nel definitivo II stato su 2. Bellissime prove, brillantemente inchiostrate su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Sottili margini oltre la battuta del rame, non sempre visibile. Applicate a pieno su vecchio supporto di carta vergellata pesante. Minimi punti di fioritura. Ottima conservazione.

Base d'asta