Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Le quattro stagioni.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 40

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Le quattro stagioni.

1650 ca.

Acquaforte.mm 93/95x50. DVM, 83-86. Titolate nel cartiglio sottostante le figure allegoriche,dove compare anche l'excudit di Israel, mentre il privilegio reale si trova al margine inferiore. Bellissime prove nell'unico stato su sottile carta vergellata priva di filigrana.

Sottili margini oltre la linea d'inquadramento; lievissima traccia di spellature derivanti da precedente incollaggio, in alto al verso. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta