Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : La morte rapisce un fanciullo.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 39

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La morte rapisce un fanciullo.

1648 ca.

Acquaforte e bulino. mm 175x145. DVM, 89. Terza tavola da Le cinque morti, serie di incisioni in ovale su lastra rettangolare, eseguita nel 1648 circa. Ottima prova nel II stato su 3 dopo il completamento della composizione a bulino e prima dell'indirizzo di Vincent, su carta vergellata con filigrana "cartiglio con piccolo fiore di giglio, cuore ed iscrizione".

 Rifilata all'interno della battuta. Applicata lungo i margini a cornice cartacea. Al verso vecchie notazioni a matita e due minimi residui di carta in alto. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta