Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : La morte rapisce un bambino.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 38

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La morte rapisce un bambino.

1648 ca.

Acquaforte e bulino. mm 180x140. DVM, 88. In basso al centro "SDBella I. & f.". Seconda tavola da Le cinque morti, serie di incisioni in ovale su lastra rettangolare, eseguita nel 1648 circa. Ottima prova nel II stato su 3 dopo il completamento della composizione a bulino e prima dell'indirizzo di Vincent, su carta vergellata con filigrana in cerchio singolo non identificabile.

Rifilata all'interno della battuta. Applicata con un punto di colla a vecchio cartone in basso al centro. Presenza di macchie d'inchiostro, alcune al verso, ed una al recto con piccole sgorature di bistro. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta