Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 37

Pellegrino De Col (De Colle) (Belluno, 1737 - Venezia, 1812)

[ Giorgio Giacoboni (Piacenza, 1716 - Venezia, 1777) ]

Lotto di tre incisioni con scene pastorali.

Bulino. mm 332/335x420/423. Foglio: 365x452/455. Da soggetti di Giorgio Giacoboni (Piacenza 1716-Venezia 1777). Firmate in basso a destra "Peregrinus de Colle sculp. ap. Nic. Cavalli Venetjis". Autore di stampe di traduzione con preferenza per le scene di genere ed i paesaggi, svolse tutta la sua attività presso la bottega veneziana di Niccolò Cavalli. Ottime prove su carta veneta con filigrana "tre mezzelune" e contromarca "lettere F.V. sormontate da stelle".

Due fogli con buoni margini (10/20 mm), lievissima traccia di piega verticale centrale, in stato conservativo eccellente. Un terzo con numerosi difetti (macchie, strappi ed evidenti tracce d'uso).

Base d'asta