Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da] : I quattro cavalieri dell'Apocalisse.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 44

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

I quattro cavalieri dell'Apocalisse.

Acquaforte. mm 393x280. Strauss, 50. Singolare versione all'acquaforte da una delle tavole xilografiche più famose dell'Apocalisse, la serie in 15 fogli intagliata dal Dürer fra il 1496 e il 1498. L'incisione, brillante e dai forti contrasti su carta vergellata pesante, sembra l'esercitazione di un copista del XVIII secolo.

Completa alla linea d'inquadramento. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta