Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Orari Asta
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi


179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni





Esposizione
Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 / 210  di 767 LOTTI
Lotto 181

Coppia di piccoli dipinti con scene di genere.

Olio su tela. cm 20x28,5 cad.
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 182

Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.

Olio su tavola. cm 38x50. Al verso del dipinto si legge la scritta "Paul Bril" a matita di grafite [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
venduto : Registrazione
Lotto 183

Piccolo paesaggio con cascatella e giovane pastore in riposo.

Tempera su pergamena. cm 12x16.
Base d'asta
EUR 1.000,00
invenduto
Lotto 184

Personaggio con lo sguardo levato.

Olio su tela. cm 47x37,5. Frammento di una composizione più ampia con grande probabilità dedicata [..]
Base d'asta
EUR 600,00
invenduto
Lotto 185

Ritratto di gentiluomo.

1630-1650.
Olio su rame. cm 42x26 ca.
Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Lotto 186

Cupido con arco contro una spalliera di fiori.

Olio su tela. cm 56,5x57. Il dipinto riflette stilemi reniani riscontrabili ad esempio nell'opera di Giovanni [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 187

Baccanale di putti.

Olio su tela. cm 148x117,5.
Base d'asta
EUR 1.600,00
venduto : Registrazione
Lotto 188

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.

Olio su tela. cm 61,5x94.
Base d'asta
EUR 1.000,00
invenduto
Lotto 189

Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.

Olio su tela. cm 82,5x100. Secondo la tradizione cattolica, Agata, nobile catanese, venne consacrata a Dio [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 190

Lotto di due tele dipinte con stazioni della Via Crucis.

Nona stazione con Gesù cade la terza volta ed undicesima stazione con  Gesù messo in croce [..]
Base d'asta
EUR 500,00
invenduto
Lotto 191

Paesaggio con rovine ed albero morto.

Olio su tela. cm 38x52,5. 
Base d'asta
EUR 400,00
invenduto
Lotto 192

Vaso con composizione di fiori.

Olio su tela. cm 77x62,5. 
Base d'asta
EUR 900,00
invenduto
Lotto 193

Paesaggio fluviale con cascatella, pescatori e capre.

Olio su tela. cm 39x59,5.
Base d'asta
EUR 600,00
invenduto
Lotto 194

Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.

Olio su tela. cm 109x128. Questo grande paesaggio con montagne sullo sfondo raffigura probabilmente una veduta [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
invenduto
Lotto 195

Paesaggio lacustre con tre figure in barca.

Olio su tela. cm 68x86.
Base d'asta
EUR 1.500,00
invenduto
Lotto 196

Ritratto di donna con scialle in pizzo e velo nero.

Olio su tela. cm 76x59.
Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 197

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a]

Madonna che legge col Bambino in braccio.

Olio su rame. cm 23x18. Francesco Albani eseguì molte versioni della Madonna che legge con in braccio [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
invenduto
Lotto 198

Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) [attribuito a]

Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.

Tempera a colori su carta. cm 29,5X40,5. Coppia di vedute immaginarie di Roma antica con architetture classiche [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
invenduto
Lotto 199

Matteo Ghidoni (Firenze o Padova, - Padova, 1689) [attribuito a]

Tre pitocchi in una piazza di paese.

Olio su tela. cm 29x23. 
Base d'asta
EUR 400,00
invenduto
Lotto 200

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [scuola di]

Scena di maleficio.

1674.
Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 201

Madonna con bambino.

Ante 1580.
Olio su rame. cm 15x12. Figlio di Sigismondo Scarsella, anche lui pittore, si deve al padre l’aver sospinto [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 202

Francesco Soderini (Firenze, 1673 - Firenze, 1736)

Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.

1700-1710.
Olio su tela. cm 62,5x115. Il soggetto raffigura Santa Barbara, figlia del pagano Dioscuro, in un momento precedente [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
invenduto
Lotto 203

Philips Wouwerman (Haarlem, 1619 - 1668) [alla maniera di]

La sosta del cavaliere.

XVII secolo.
 Olio su tela. cm 40,5x32. Piacevole scena di genere ambientata nei pressi di un fiume, nei modi di Philips [..]
Base d'asta
EUR 600,00
invenduto
Lotto 204

Madonna del latte.

Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente [..]
Base d'asta
EUR 900,00
venduto : Registrazione
Lotto 205

San Giovannino.

Rilievo in marmo. In alto il numero "6" a matita. Sul retro residuo di vecchia etichetta inventariale. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Lotto 206

Ritratto femminile con un seno scoperto.

Rilievo in cere policrome, perline e pietre dure. Diametro: cm 11. Il ritrattino sembra in linea con la tradizione [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 207

Giovanni Francesco Pieri (Prato, 1699 - Napoli, 1773)

Maddalena penitente.

1749 ca.
Rilievo in cera policroma entro cornice coeva in legno dorato. cm 20x15. González-Palacios, 1993, pp. [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 208

Ritratto virile.

Olio su tela. cm 49x37. Al retro una vecchia scritta con ipotetico riferimento a Jean-Francois Millet.
Base d'asta
EUR 500,00
invenduto
Lotto 209

Ritratto di donna con boccoli scuri.

Olio su tela. cm 56x51. Opera ascrivibile a un artista attivo nella prima metà dell'Ottocento, interessante [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
invenduto
Lotto 210

Mendicante.

Olio su tela. cm 33x25,5. Il dipinto, di autore anonimo, si distingue per una raffinata qualità pittorica [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
invenduto
181 / 210  di 767 LOTTI