Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 767 LOTTI
Lotto 241

Lazzaro Donati (Firenze, 1926 - 1977)

Veduta di città dai tetti.

1955.
Olio su tela. cm 65x85. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 242

Cesare Esposito (Napoli, 1886 - Genova, 1943)

Autoritratto.

1910.
Olio su tavola. cm 33x19. Firmato e datato in basso a destra: "C. Esposito 26-10-910 Genova".
Base d'asta
Lotto 243

Ferruccio Ferrazzi (Roma, 1891 - 1978)

Autoritratto.

Olio su tavoletta. cm 39,5x28,5. Firmato in basso a sinistra: "Ferruccio".
Base d'asta
Lotto 244

Alberto Focardi (Attivo nel XX secolo, )

Scorcio con piazza e fontana.

Olio su cartone. cm 39,5x30,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 245

Gaetano Fasanotti (Miano, 1831 - Milano, 1882) [attribuito a]

Veduta del Gruppo Montano del Sasso (Dolomiti).

Olio su carta. cm 13x38.
Base d'asta
Lotto 246

Enrico Gamba (Torino, 1831 - 1883)

Via Crucis.

1882 ca.
4 bozzetti ad olio su cartoncino. 1) VIII. Gesù consola le donne di Gerusalemme 1° variante. cm [..]
Base d'asta
Lotto 247

Guido Guidi (Livorno, 1901 - 1998)

Natura morta con fiori.

 Olio su compensato. cm 35,5x50. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 248

Gaetano Marinelli (Siena, 1838 - Siena, 1924) [attribuito a]

Ciociara.

Olio su tela. cm 50,5x44,5.
Base d'asta
Lotto 249

Ennio Marzano (Lecce, 1904 - 1984)

Venezia La Giudecca.

Olio su tavola. cm 18,5x24. Firmato in basso a sinistra. Titolato al verso .
Base d'asta
Lotto 250

Giulio Masseroni (Bergamo, 1900 - 1980)

Chioggia.

Olio su tavola. cm 38x28. Titolato e firmato al verso .
Base d'asta
Lotto 251

Giuseppe Mazzei (Portoferraio, 1867 - Fiume, 1944)

Lotto composto. Accecamento d'amore. Bacio d'amore.

1) Olio su tavola. Diametro: cm. 48. 2) Olio su tavola. Diametro: cm. 48. Nativo di Portoferraio, dove vi fa [..]
Base d'asta
Lotto 252

Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Crocifissione di Acitrezza.

Olio su tela. cm 60x50. Titolato e firmato al verso .
Base d'asta
Lotto 253

Paese.

Olio su tela. 60x80. Firmato in basso al centro. Firme e timbro di galleria al verso .
Base d'asta
Lotto 254

Angelo Montegani (Milano, 1891 - 1959)

Paesaggio di Val di Sole.

1935.
Olio su tavola. cm 20x23,5. Firmato e datato in basso a destra: "A. Montegani Merzana luglio 1935". [..]
Base d'asta
Lotto 255

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Tramonto sul porto di Livorno.

Olio su compensato. cm 31x16,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 256

Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975)

Fregene.

1973.
Tecnica mista su cartone. cm 35x49,5. Firmato in basso a sinistra. Dichiarazione di autentica dell'artista al [..]
Base d'asta
Lotto 257

Umberto Peschi (Macerata, 1912 - 1992)

Composizione futurista.

1930 ca.
Tempera su cartone. cm 40x52. Firmato in basso a destra "U. Peschi". Rara opera del periodo in cui [..]
Base d'asta
Lotto 258

Epifanio Pozzato (Biella, 1931 - 2007)

Veduta di paese.

1957.
Olio su masonite. cm 54x72. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 259

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Al porto.

Olio su cartone. cm 14,5 x 20,5. Delizioso dipinto di sapore impressionista, tipico della miglior produzione [..]
Base d'asta
Lotto 260

Ernesto Rigamonti (Milano, 1864 - Milano, 1942)

Marina.

Olio su tela. cm 25,5x46,5. Firmato in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 261

Antonio Schiaffino (Camogli, 1879 - Genova, 1968)

Ritratto di giovinetto.

Olio su tela. cm 36x26. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 262

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo.

 Olio su tela. cm 14,3x10,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 263

Senza titolo.

 Olio su tela. cm 10,5x14,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 264

Alfred Seifert (Praskolesy, 1850 - Monaco, 1901)

Lotto composto. Ritratto femminile. La lezione.

1) Olio su vetro. cm 11x9,5. Firmato sul lato destro. 2) Olio su vetro. cm 12x10. Seifert studia a Praga e all'Accademia [..]
Base d'asta
Lotto 265

Nazzareno Sidoli (Piacenza, 1879 - Piacenza, 1969)

Nudo femminile.

Olio su tela. cm 58x44. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 266

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Natura morta con pesci.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 267

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902) [attribuito a]

Giovane contadina.

Olio su tavola. cm 18x11,5. Firmato sul lato destro. Pregevole scena di genere, tipica della peculiare declinazione [..]
Base d'asta
Lotto 268

Umberto Vittorini (Barga, 1890 - Milano, 1979)

Cascinale toscano.

1926.
Olio su tavola. cm 41,5x52. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 269

Fattoria toscana (Settignano).

1927.
Olio su cartone. cm 37x47. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso.
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 270

Campagna pisana.

1929.
Olio su cartone. cm 38x47. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, firmato e datato al verso .
Base d'asta
EUR 480,00
241 / 270  di 767 LOTTI