Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Umberto Peschi  (Macerata, 1912 - 1992) : Composizione futurista.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 257

Umberto Peschi (Macerata, 1912 - 1992)

Composizione futurista.

1930 ca.

Tempera su cartone. cm 40x52. Firmato in basso a destra "U. Peschi". Rara opera del periodo in cui l'artista aderisce al futurismo presso la sua città natale, dove attorno alla figura di Sante Monachesi si formano molti giovani artisti, i quali sviluppano prevalentemente le loro linee di ricerca nell’ambito dell’aeropittura in tutte le sue declinazioni e alcuni di loro avranno occasione di esporre opere alle quadriennali romane, alle biennali di Venezia, a Torino, Roma, Parigi, Berlino e New York.

In cornice dell'artista in legno rivestito di pelle con motivi geometrici realizzati a collage. cm 67x67.

Base d'asta