Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Oscar Ricciardi  (Napoli, 1864 - 1935) : Al porto.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 259

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Al porto.

Olio su cartone. cm 14,5 x 20,5. Delizioso dipinto di sapore impressionista, tipico della miglior produzione del Ricciardi, pittore sensibile agli effetti di luce, ai cieli in movimento, a cromatismi di perfetta aderenza percettiva alla qualità atmosferica della visione.

In cornice dorata coeva.

Base d'asta