Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 251

Giuseppe Mazzei (Portoferraio, 1867 - Fiume, 1944)

Lotto composto. Accecamento d'amore. Bacio d'amore.

1) Olio su tavola. Diametro: cm. 48. 2) Olio su tavola. Diametro: cm. 48. Nativo di Portoferraio, dove vi fa la conoscenza di Telemaco Signorini, che consiglia il padre a fargli intraprendere la carriera di pittore, Mazzei frequenta a Genova l'Accademia Ligustica, e studia in seguito a Firenze con Giovanni Fattori. Soggiorna per lunghi anni in Liguria, dove stringe amicizia con Plinio Nomellini. Espone alla promotrice di Genova dal 1898 al 1913, all'esposizione Nazionale di Torino del 1898 e alla Biennale di Venezia del 1901. In questi due tondi il pittore esprime quella sintesi tra radici naturaliste della sua prima formazione e influenze del simbolismo nomelliniano, che ne connotano la migliore produzione. Firma rara sul mercato nazionale.

In cornici coeve.

Base d'asta