Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 767 LOTTI
Lotto 715
no lot
Lotto 716
no lot
Lotto 48

Raimondo Faucci (Firenze,, - 1805)

Sacra Famiglia con san Leonardo.

1774.
Bulino. mm 490x310. Foglio: mm 610x425. Firmata e datata nel margine bianco in basso a destra. Incisione tratta [..]
Base d'asta
Lotto 103

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Lotto di due tavole da Diverse Figure.

1656-1658.
1. Soldato coi capelli al vento appoggiato ad uno scudo . Acquaforte rifinita a puntasecca.mm 147x96. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 130

Hieronymus Wierix (Anversa, 1553 - Anversa, 1619) [da]

Santa Elisabetta d'Ungheria.

1619 ca.
Bulino con antica coloritura e tratti in oro. mm 82x54. Alvin, 900 (copia in controparte). Mauquoy-Hendrickx, [..]
Base d'asta
Lotto 102

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Falaride getta Perillo nel toro di bronzo.

Acquaforte. mm 273x187. Le Blanc , 5.  De Vesme, 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Si dice che [..]
Base d'asta
Lotto 109

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

La famiglia di Enoch.

Bulino. mm 215x280. Foglio: mm 287x327.  Hollstein (Dutch) XXI , 52. TIB ,70 part 1, 051. Sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 357

Bartolomeo Ardy (Saluzzo, 1821 - Torino, 1887)

Le soir.

Acquaforte. mm 190x280. Foglio: mm 325x480. Giubbini 126, n.6; Comanducci p 70. Firmata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 398

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Figura femminile.

Litografia. mm 600x445. Foglio: mm 700x490. Firmata e numerata 52/120 a matita.
Base d'asta
Lotto 402

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

Au fil de l'eau.

1875 ca.
Acquaforte. Inciso: mm 156x232. Foglio: mm 280x390. Boucard 5. Titolata nella lastra in basso al centro. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 513

Paul Huet (Paris, 1803 - 1869)

Pres de Fontainebleau.

Acquaforte. mm 230x310. Foglio: mm 340x515. Delteil 16. III stato/3. Titolo e indicazioni editoriali nella [..]
Base d'asta
Lotto 564

Carlo Pittara (Torino, 1836 - Rivara, 1891)

Ultimi pascoli.

Acquaforte. Parte incisa: 230x185. Lastra: mm 312x245. Foglio: mm 355x270. Giubbini p. 247 n. 1; Davoli p [..]
Base d'asta
Lotto 761

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Pergolato.

Penna e inchiostro su carta. mm 140x105. Timbro con la firma in basso ripetuto al verso con controfirma di autentica [..]
Base d'asta
Lotto 609

The Christmas tree.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.
Base d'asta
Lotto 616

Testa femminile.

1887.
Matita nera e sfumino. mm 570x460. Firmato e datato a a matita.
Base d'asta
Lotto 723

Giovanni Battista Ray (Pisa, 1881 - Parigi, 1982)

Léon Vérane.

Penna e inchiostro di china. mm 360x260. Titolato e firmato.
Base d'asta
Lotto 714

Paesaggio con viale alberato.

Acquerello su cartone. mm 328x435. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 675

André Des Gachons (Ardentes, 1871 - La Chaussée-sur-Marne, 1951)

Effet de nuages.

Acquarello su cartone. mm 170x220. Firmato in basso a sinistra. Illustratore di libri, pittore di ispirazione [..]
Base d'asta
Lotto 687

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Paesaggio con rocca.

1969.
Inchiostro bistro acquerellato su carta. mm 210x280. Firmato e datato a penna in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 620

Taisia Kirillovna Afonina (Nikolaev, 1913 - Saint Petersbug, 1994)

Ritratto di giovane donna.

1951.
Acquarello. mm 325x300. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 606

Agostino Zaliani (Pavia, 1932)

Afa meridiana.

1995.
Acquaforte. mm 210x170. Foglio: mm 500x350. Firmato e titolato a matita nel margine inferiore del foglio; sempre [..]
Base d'asta
Lotto 547

Domingo Motta (Genova, 1872 - Genova Pegli, 1962)

Inizio lavori camionabile Genova.

1934.
Acquaforte. mm 180x235. Foglio: 350x500.  Titolata, datata e firmata a matita. Timbro a secco del "Municipio [..]
Base d'asta
Lotto 579

Théodore Rousseau (Parigi, 1812 - Barbizon, 1867)

Chenes de roche.

1861.
Acquaforte. mm 135x210. Foglio: mm 188x275. Delteil 4. Tiratura per la Gazette des Beaux-Arts . In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 416

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Figure.

 Litografia. mm 660x465. Foglio: mm 500x695. Firmata a matita e annotata "pda". Timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 373

Mosè Bianchi (Mairago, 1836 - 1892)

Profili femminili.

Acquaforte e acquatinta. mm 195x132. Foglio: mm 375x280. Titolo e numerazione a matita (145/160) nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 346

Esposizione Internazionale di Torino 1911. Terme di Montecatini.

1911.
Fotografia. mm 195x245. Iscrizioni tipografiche sul supporto sopra e sotto: "Esposizione Internazionale [..]
Base d'asta
Lotto 101

Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566)

Tabula Africae III. Tabula Africae IIII.

1599.
N. 2 incisioni in rame. mm 190x260 cad. Foglio: mm 235x340. Titolo in alto al centro. Testo in latino al verso [..]
Base d'asta
Lotto 84

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Ancona.

1688.
Incisione in rame. mm 225x350. Foglio: mm 295x405. Titolo in alto al centro. Sotto legenda con 33 rimandi per [..]
Base d'asta
Lotto 124

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Lotto di tre scene di caccia.

1. La caccia all'elefante . acquaforte e bulino. mm 212x295. Foglio: mm 233x327. Numerata "5" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 7

Paolo Anesi (Roma, 1697 - Roma, 1773)

Lotto di due tavole da Varie vedute di Roma antica e moderna disegnate e intagliate da celebri autori.

1748.
1. Veduta della Madonna del Rosario a Monte Mario . 2. Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del [..]
Base d'asta
1 / 30  di 767 LOTTI