Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 124

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Lotto di tre scene di caccia.

1. La caccia all'elefante. acquaforte e bulino. mm 212x295. Foglio: mm 233x327. Numerata "5" in basso a sinistra, nella zanna verso destra "Iohan Stra. inven." Tavola da Venationes ferarum, avium, piscium. Pugnae bestiariorum & mutuae bestiarum, Depictae A Ioanne Stradano: Editae A Philippo Galleaeo: Carmine Illustratae A C. Kiliano Dufflaeo. SI AGGIUNGONO: 2. Antonio Tempesta [da]. La caccia al cervo.Acquaforte e bulino. mm 195x290. In basso al centro "Antonius Tempesta Invent". Da una serie di incisioni eseguite presumibilmente nei primi anni del sec. XVII secolo che recavano i nomi degli autori sotto il margine. 3. Anonimo incisore XVII secolo da Adriaen Collaert. Acquaforte. mm 130x190. Numerata "8" in basso al centro.

Opera 1: Ottima prova su carta vergellata con filigrana "figura di donna eretta". Buoni margini, a destra e in basso rinforzo con nastro cartaceo. Al verso marchio di collezione Hubert Georges Désiré Dupond (Lugt 3926).

Opera 2: Ottima prova su carta vergellata con filigrana non identificabile. Margini da sottili (a destra) a buoni (inferiore e sinistro) oltre la linea d'inquadramento. Rinforzato al verso con nastro il margine sinistro.

Opera 3: Ottima prova su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata all'impronta, visibile quasi interamente. Conservazione ottima.

Base d'asta