Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Antonio Travi  (Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665) : Transumanza.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 123

Antonio Travi (Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)

Transumanza.

XVII secolo.

 Acquaforte e puntasecca. mm 130x177. Foglio: mm 200x282. Monogrammata “AT” a lettere intrecciate in basso al centro. Al verso marchio di collezione “iniziali SR sormontate da corona entro rettangolo” ad inchiostro blu.

Bella prova in tiratura ottocentesca su carta pesante. Pieni margini con traccia di tre macchie brune al destro in alto e di fioriture. Altrimenti conservazione ottima.

Euro 200,00.=

Base d'asta