Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : San Patrizio vescovo d'Irlanda risana uno storpio.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 122

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

San Patrizio vescovo d'Irlanda risana uno storpio.

Acquaforte e bulino.mm 508x250. Foglio: mm 555x330.Rizzi, 106, I/2. Succi (1988), 35, II/4.Nell'immagine in basso "Ioannes Baptista Tiepolo pinx in Eccl. S. Joannis de Verdara Patavij" e nel margine bianco sottostante la dedica a Francesco Algarotti con all'angolo destro la firma "Jo. Dominicus Tiepolo Filius". Da un dipinto di Giambattista Tiepolo eseguito nel 1746 circa su commissione dei canonici regolari lateranensi per la chiesa di San Giovanni di Verdara a Padova ed oggi conservato al Museo della città. Bellissima prova nel raro II stato su 4 (attualmente è noto un solo esemplare in I stato), su carta vergellata veneta priva di filigrana.

Buoni margini lateralmente di 40 mm, e di 20 mm in alto e in basso; in alto al verso notazioni a penna e inchiostro bruno in antica grafia; lievissima traccia di due pieghe orizzontali, al centro ed in alto a sinistra. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta
EUR 4.000,00