Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 André Des Gachons  (Ardentes, 1871 - La Chaussée-sur-Marne, 1951) : Effet de nuages.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 675

André Des Gachons (Ardentes, 1871 - La Chaussée-sur-Marne, 1951)

Effet de nuages.

Acquarello su cartone. mm 170x220. Firmato in basso a sinistra. Illustratore di libri, pittore di ispirazione simbolista, fu osservatore all'ufficio meteorologico centrale e dal 1913 fino alla sua morte nel 1951, apparteneva alla rete di appassionati di meteorologia che, giorno dopo giorno, descriveva accuratamente lo stato dell'atmosfera. Ha eseguito 70000 acquerelli di cui 9600 metereologici. Una selezione di queste opere, messe a disposizione da Meteo-France e da altri prestatori sono stati esposti a Parigi nel 2015.

Montato in passe-partout.

Base d'asta