Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giovanni Agostino Ratti  (Savona, 1699 - Genova, 1775) : Falaride getta Perillo nel toro di bronzo.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 102

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Falaride getta Perillo nel toro di bronzo.

Acquaforte. mm 273x187. Le Blanc, 5. De Vesme, 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Si dice che la lastra fu incisa per scommessa in una sola notte e spedita a Lisbona all'amico Francisco Vieira, autore del soggetto.

Ottima prova su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata alla linea d'inquadramento, completamente visibile. Un minimo strappo in basso al centro, altrimenti la conservazione è ottima.

Base d'asta