Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Carlo Pittara  (Torino, 1836 - Rivara, 1891) : Ultimi pascoli.  Ferdinando Breme di Sartirana (Di)  (Milano, 1807 - Firenze, 1869), Edoardo Perotti  (Torino, 1824 - 1870)  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 564

Carlo Pittara (Torino, 1836 - Rivara, 1891)

[ Ferdinando Breme di Sartirana (Di) (Milano, 1807 - Firenze, 1869), Edoardo Perotti (Torino, 1824 - 1870) ]

Ultimi pascoli.

Acquaforte. Parte incisa: 230x185. Lastra: mm 312x245. Foglio: mm 355x270. Giubbini p. 247 n. 1; Davoli p 34 n.1. In basso a sinistra nella lastra monogramma “CP”. Firmato e titolato nella lastra. Pubblicata su L’arte in Italia (1869 t.5). SI AGGIUNGE: Ferdinando Di Breme di Sartirana (Milano 1807 – Firenze 1869), La fonte. 1864. Acquaforte su velina applicata. mm 330x245. Foglio: mm 405x300. Giubbini p. 193 n. 8: “la più bella delle acquaforti di Ferdinando Di Breme”. Titolata e firmata nel margine inferiore della lastra. SI AGGIUNGE: Edoardo Perotti (Torino 1824 – 1870), Automne. Acquaforte. mm 220x135. Foglio: mm 485x325. Giubbini p. 245 n. 9. Titolo, autore e indicazioni editoriali impresse nel margine inferiore della lastra. Numerata (92) in alto a sinistra.

Foglio 1: Esemplare con due leggere gore marginali e fioriture, parzialmente applicato a passe partout moderno. Foglio 2: Parzialmente applicata a passe partout moderno. Foglio 3: Tracce di nastro adesivo al verso, buona conservazione complessiva.

Base d'asta