Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Ernesto Pochintesta  (Stradella, 1840 - Torino, 1891) : Rive del Po.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 565

Ernesto Pochintesta (Stradella, 1840 - Torino, 1891)

Rive del Po.

1873.

Acquaforte. Parte incisa: 157x240. Lastra: mm 250x350. Foglio: mm 310x430. Giubbini p. 248 n. 1. In basso a sinistra, entro la lastra: "E. Pochintesta dip. e inc.", a destra "calc. C. Lovera". Titolato nella lastra al centro. L’acquaforte è pubblicata sull’Album della XXXII esposizione della Società Promotrice di Torino (1873).

Leggerissime fioriture nella carta, foglio parzialmente applicato a passe partout moderno.

Base d'asta