Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Volto femminile.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 563

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Volto femminile.

1970.

Litografia a colori. mm 325x250. Firmata a matita e numerata 36/50. Datata in lastra 15.9.64 II.  Dalla serie Le gout du bonheur, 1970. Il soggetto riprende un disegno del 1964.

Applicata a supporto moderno.

Base d'asta