Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Théodore Rousseau  (Parigi, 1812 - Barbizon, 1867) : Chenes de roche.  Jean Alexis Achard  (Voreppe, 1807 - Grenoble, 1884)  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 579

Théodore Rousseau (Parigi, 1812 - Barbizon, 1867)

[ Jean Alexis Achard (Voreppe, 1807 - Grenoble, 1884) ]

Chenes de roche.

1861.

Acquaforte. mm 135x210. Foglio: mm 188x275. Delteil 4. Tiratura per la Gazette des Beaux-Arts. In basso a sinistra, entro la lastra: “Gazette des Beaux-Arts”, a destra: “Th. Rousseau Mai 1861” e al centro: “Imp. Delatre Paris". SI AGGIUNGE: Jean Achard (1807-1884), Arbres au bord d’un etang. Acquaforte su velina applicata. mm 150x200. Foglio: mm 180x270. Titolato in basso al centro. Firmato in basso a sinistra; indicazione editoriale in basso a destra. Tiratura per la Gazette des Beaux-Arts. SI AGGIUNGE: François Joseph Léo Drouyn (1816 - 1896), Cour d’Auberge à Barbizon. 1857. Acquaforte. mm 280x210. Foglio: mm 310x230. Titolata nella lastra in basso al centro. Firmata in basso a sinistra, firmata e datata nell’inciso in alto a sinistra. Dati editoriali in basso a destra.

Fogli parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta