Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Félix Buhot  (Valognes, 1847 - Parigi, 1898) : Au fil de l'eau.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 402

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

Au fil de l'eau.

1875 ca.

Acquaforte. Inciso: mm 156x232. Foglio: mm 280x390. Boucard 5. Titolata nella lastra in basso al centro. Firmata in basso a destra. Incisione tratta da un dipinto di Gustave Jundt. SI AGGIUNGE: Karl Bodmer (1809 - 1893), Daims dans un parc. Acquaforte. mm 315x235. Foglio: mm 445x305. Titolata e firmata nella lastra in basso al centro. In basso a destra: “Imp. A. Clément, Paris”, a sinistra: “L’art”. SI AGGIUNGE: Jules Ferdinand Jacquemart (1837- 1880), Acquaforte. mm 110x95. Inciso: mm 88x62. Foglio: mm 485x315. Titolata in basso al centro. In basso a sinistra: “Cadart & Luce editeurs”, a destra: “Imp. Beillet, Paris”. Firmata nell’inciso. In alto a destra numerata (38).

Foglio 2: Piccoli strappi marginali.

Base d'asta