Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Félix Buhot  (Valognes, 1847 - Parigi, 1898) : L'enterrement du burin, frontispice pour L'lllustration Nouvelle.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 403

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

L'enterrement du burin, frontispice pour L'lllustration Nouvelle.

1877.

Acquaforte e acquatinta su velina. mm 346x280. Foglio: mm 395x293. Bourcard/Goodfriend 124. Firmato nell’inciso in basso a sinistra.

Bellissimo esemplare stampato su velina in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta