Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Bernard Buffet  (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) : Paris. La Place des Vosges.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 401

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Paris. La Place des Vosges.

1962.

 Litografia a colori. mm 530x670. Foglio: mm 555x725. mourlot 34. Firmata a matita e contrassegnata "EA" (prova d'artista). Dalla serie delle dieci vedute di Parigi, tirata in 150 esemplari numerati e 30 prove d'artista. Edita da Alain Mazo et C.ie, Paris 1962.

Fioriture al verso, un piccolo strappo al margine destro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00