Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Hieronymus Wierix  (Anversa, 1553 - Anversa, 1619) [da] : Santa Elisabetta d'Ungheria.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 130

Hieronymus Wierix (Anversa, 1553 - Anversa, 1619) [da]

Santa Elisabetta d'Ungheria.

1619 ca.

Bulino con antica coloritura e tratti in oro. mm 82x54. Alvin, 900 (copia in controparte). Mauquoy-Hendrickx, 1119. Da un originale firmato "Hieronymus Wierx fecit et excud." Qui nel margine inferiore due righe dal libro dei Proverbi (31,20) e le iscrizioni "Hieronymus Wierx excud." con a seguire "Cum Gratia et Privilegio. Buschere.". Si segnala altro esemplare al Metropolitan Museum (inv.51.501.6189).

Rifilata alla linea d'inquadramento, interamente visibile. Applicata ai quattro angoli su carta vergellata con vecchia notazione inventariale. Conservazione ottima. Bibliografia: L. Alvin, Catalogue raisonnè de l'oeuvre des trois frères, Jean, Jèro?me and Antoine Wierix, Bruxelles 1866. Marie Mauquoy-Hendrickx, Les Estampes des Wierix ... catalogue raisonné, 4 vols., Brussels, Bibliotheque Royale Albert Ier, 1978

Base d'asta