Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Francesco Zuccarelli  (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) : Donna con tre bambini.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 131

Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

Donna con tre bambini.

1728.

Acquaforte e puntasecca. mm 257x147. Foglio: mm 302x196. Da un'invenzione di Giovanni da San Giovanni. Firmata e datata "1728" in basso sotto la dedica a Francesco Gabburri del quale si vede lo stemma sotto il piede della donna. Bellissima e inconsueta prova su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Grandi margini (20/28 mm), eccellente stato di conservazione.

Base d'asta