Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Anonimo del  XVI secolo : San Francesco riceve le stimmate.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 132

Anonimo del XVI secolo

San Francesco riceve le stimmate.

Punta di pennello e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. Carta vergellata beige con filigrana "serpente" (simile a Piccard n.43055, Milano 1565). mm 163x125. In basso al centro "Di Giovan Stradano" a penna e inchiostro bruno. Al verso vecchia notazione inventariale a matita.

Applicato a pieno su carta antica pesante, e fissato in alto ed in basso al centro a passepartout moderno. Conservazione ottima.

Base d'asta